Наш богатырь Степан появился на свет 5 мая 2021 года. Вес — 4500 граммов, рост — 58 см. Рос обычным ребёнком: говорил «как кошечка — мяукает, собачка — гавкает».
К двум годам, после череды прививок, ребёнок изменился. Мы начали замечать странное поведение: сын перестал реагировать на имя, начал выстраивать мелкие машинки в ряд и при этом психовал, если какая-то из машинок оказывалась больше других. Не было указательного жеста, не было речи, убегал от детей. Обратились к неврологу, и вот страшный диагноз под вопросом — РАС (расстройство аутистического спектра).
Сначала надеялись, что сможем сами: немного подлечим, и всё пройдёт. Но из-за постоянных обстрелов не было возможности выезжать из посёлка в город на занятия со специалистами. Постоянная ракетная опасность не давала нам даже выходить на площадку общаться и играть с детками.
Весной 2024 года, после сильного обстрела города, мы были вынуждены переехать с детьми в Воронеж. Там мы смогли подключить специалистов: занятия с логопедом и психологом, много времени проводили на детских площадках, ездили в Кафедральный собор. Спокойная обстановка и занятия дали толчок в развитии.
Но снимать жильё в чужом городе было финансово тяжело, и осенью мы вернулись в свой город. Оформили инвалидность, и Степу взяли в детский сад с тьютором.
Благодаря постоянным занятиям в Воронеже Стёпа научился частично разговаривать, появился указательный жест. Вроде всё шло плавно, но недавно случился откат в поведении. Пришлось остановить занятия с логопедом и дефектологом, потому что Степа не мог усидеть на месте даже пяти минут: убегал, кричал, всё кидал, стал агрессивным.
Заключение ночного ЭЭГ — эпилептические приступы. Сейчас наблюдаемся у эпилептолога.
Не получается спокойно выезжать на занятия в нашем городе. Только соберёмся — ракетная опасность, опоздали на занятия. Успели выехать — в дороге застали ракетную опасность, просидели в укрытии, снова опоздали к специалисту. Гуляем только вокруг дома, чтобы успеть быстро забежать и спрятаться.
Очень хотим попасть на реабилитацию в инклюзивный центр «Моя планета» в Адлере. Занятия в этом центре со специалистом по прикладному анализу поведения (АВА-терапия) помогут Стёпе в развитии различных навыков, коррекции поведения и адаптации к социальной среде.
Наш Степашка — очень добрый, открытый, любвеобильный мальчик. Любит машинки, обожает разглядывать картинки в книгах. Так мы узнаём мир.
На велосипеде мы так и не научились ездить, зато на беговеле летает как ракета. Правда, постоянно пытается убегать, так что руку отпускать на улице нельзя.
Говорит открыто то, что думает о людях. Иногда бывает обидное — спасает значок на груди «У меня аутизм». Заметила, что такие детки вообще не умеют юлить, обманывать, шутить — говорят всегда прямо.
Дата платежа |
Сумма |
Имя |
Комментарий |
|---|---|---|---|
| 2026-06-07 | 500 руб. | Лариса | |
| 2026-06-07 | 500 руб. | Елена | |
| 2026-06-06 | 3000 руб. | Артём | Дай Бог здоровья малышу |
| 2026-06-02 | 1000 руб. | Татьяна | |
| 2026-06-01 | 400 руб. | Максим | Благотворительная помощь для Бернацкого Степана |
| 2026-05-20 | 500 руб. | Инна | . |
| 2026-05-20 | 100 руб. | Дима |
Благотворительный фонд помощи больным детям «Бумажный журавлик»
Регистрационный номер: 1137799017091
16+